Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
timurliana , 17 октября 2011 года
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. В 2012 году собираюсь в декрет. Как будут начисляться пособия по БиР, и ежемесячные до 1,5 лет, если я не выйду на работу до родов. И как, если поработаю. Спасибо.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! В 2012 году еще будет действовать закон, согласно которому Вы можете выбрать порядок расчета пособия по БиР и пособия по уходу:
- по старому порядку пособия рассчитываются из 12 месяцев, предшествующих страховому случаю, при этом Вам достаточно отработать один день, чтобы пособия рассчитывались исходя из актуальной на тот момент з/п. Если Ваш з/п стала выше, чем до декрета, то выход на работу повлияет на пособие в сторону увеличения. Если Вы не будете выходить из отпуска, то пособие будет рассчитываться исходя из среднего заработка, сложившегося на момент предыдущего страхового случая, т.е. до декрета.
- согласно новому порядку расчета берется 2 полных календарных года, з/п делится на 730 дней. Если в расчетном периоде были б/л, то это уменьшит размер пособия. При этом Вы имеете право заменить годы, в которых Вы находились в отпуске по БиР и отпуске по уходу на предшествующие. В том случае, если в расчетном периоде з/п была выше, чем будет в 2012 году, когда Вы будете оформлять пособия, и при условии, что в этих года у Вас не было больничных, то такой способ расчета может быть выгоднее, но точно можно посчитать, имея все цифры. В этом варианте расчета Ваш выход на работу на несколько месяцев на расчет особо не повлияет.