Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Оксана Юрьевна , 2 мая 2010 года
Здравствуйте. Нужна консультация. Хочу перейти на другую работу, есть соглашение с нового места о моём переводе, которое я зарегистрировала у секретаря. Личное заявление о переводе не зарегистрированно, но есть резолюция начальника готовить документы на перевод. Кадры меня не отпускают по производственной необходимости до 14 мая 2010 г, а заявление и отношение от 19.04.10г. Могу ли я в этом случае не выходить на работу по истечении 14 дней с момента подачи заявления? Правомерны ли действия кадров?

Ответ:

NNN
Если и в заявлении об увольнении по переводу и в резолюции начальника даты увольнения совпадают, то можете не приступать к работе согласно оформленным документам.
Если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию и указали только дату написания заявления без даты увольнения, то нужно считать 14 дней. Так как заявление написано 19 апреля - последний день Вашей работы выпадает на 2 мая. Этот день может быть выходным днем в Вашей организации, значит последний день работы (день увольнения) - первый рабочий день после выходных.

В любом случае Кадры сами по себе не могут решать этого вопроса и задерживать Вас на свое усмотрение. Надо читать документы и внимательно просмотреть все даты.