Консультации офтальмолога

Вопрос:
RybkaO , 1 мая 2010 года
Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Хочу задать вот какой вопрос: мой малыш родился на 27 неделе беременности, месяц лежал в реанимации, какое то время с ИВЛ. К трем месяцам выписались из отделения недоношенных с направлением к окулисту - подозрение на ретинопатию (очень витой рисунок сосудов). Наблюдались за 4 месяца (до декабря) 3 раза - поставили 2 степень, сказали прийти в год (в июне). Очень страшно пропустить начало серьезных отклонений, говроят что ретинопатия может развиться в любом возрасте - так ли это? И какие действия нужно предпринимать? Специалиста детского в городе нет, в соседних областях тоже.

Ответ:

Добрый день!
К сожалению, ретинопатия недоношенных новорожденных очень часто встречающаяся патология. Есть очень много видов ретинопатий, в том числе и возрастных, но в Вашем случае их бояться не нужно. Вам необходимо регулярное наблюдение детского офтальмолога, заочно я Вам, к сожалению, ничего подсказать не смогу. Постарайтесь найти возможность наблюдать ребенка у специалиста не реже чем 2 раза в год до достижения 18 летнего возраста.
В 70-80% случаев при 2 стадии ретинопатии недоношенных возможно самопроизвольное излечение заболевания с минимальными остаточными изменениями на глазном дне. Острота зрения при Вашей стадии заболевания обычно высокая.
Желаю Вам и Вашему малышу здоровья!

Комментарии:

RybkaO , 5 мая 2010 года (автор вопроса)
Большое спасибо за ответ! Мы, конечно, наблюдаемся у профессора, но он "взрослый" офтальмолог, хотя и очень известная личность не только у нас в городе, но как-то страшновато было после того, как случилась неудача с лечением нашей знакомой... У них ретинопатия быстро прогрессировала и зрение уже потеряно, и, к сожалению, упущено много времени. От чего мне просто не по себе при мысли,что кто-то может упустить и нас...
  Отвечает Наталья Валерьевна Некрасова:
У них ретинопатия быстро прогрессировала и зрение уже потеряно, и, к сожалению, упущено много времени. От чего мне просто не по себе при мысли,что кто-то может упустить и нас...

Все зависит от степени ретинопатии. Поэтому не сравнивайте себя с другими, у Вас все должно быть хорошо! Наблюдайтесь и выздоравливайте поскорее!