Консультации перинатального психолога

Вопрос:
lesya-lisa , 1 мая 2010 года
Доброго времени суток!!!! У меня 33 неделя беременности. На днях была на 3 узи где показали, что положение ребенка продольно тазовое. Врач говорит будем делать однозначно кесарево . Но я бы хотела рожать сама, может я могу помочь повернуться малышу какими то упражнениями. Подскажите , пожалуйста.

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Одним из методов изменения положения малыша есть - беседа с ним. Расскажите ему все нюансы его позы, объясните как ему будет удобнее жить в вашем животике и выйти из него. Расскажите чем кесарево отличается от естественного рождения и попросите лечь вниз головкой. поглаживая живот в одном и том же направлении от головы ребенка к низу живота.
Если совсем никак не поддастся на уговоры, то можно действовать иначе. Есть комплекс упражнений для поворота ребенка, для этого нужен специалист по гимнастике для беременных. Поищите в Вашем городе школы для беременных, клиники сопровождения беременности - наверняка есть такой человек, который поможет.
Вероятность поворота велика и многим помогает общение с ребенком! Мы многого не знаем про их понимание и умения. Доверьтесь себе и малышу - у Вас есть еще 4-5 недель для подготовки к появлению на свет манюни. А значит есть еще время и нужно его использовать с пользой.