Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Мария , 1 мая 2010 года
Пояснение по вопросу: "Здравствуйте, Анна! Я работаю по внешнему совместительству, Договор со мной ежегодно пролонгировался, забеременев, срок договора был продлен до окончания беременности с соответствующими выплатами (статья 261 ТК РФ).Предполагаемая дата родов 24 мая. Больничный лист до 01 августа. Вопрос следующий: прекращение срока действия трудового договора должно состояться 24 мая или 01 августа? Если 01 августа, то на основании каких документов или статей ТК РФ? " Всё правильно, срок трудового договора должен был истечь 31.12.09года, но в соответствии со ст. 261 ТК РФ был продлен до родоразрешения (24.05.2010 года). Я правильно Вас поняла, что несмотря на послеродовой отпуск (до 01 августа), трудовой договор прекращает свое действие по факту родоразрешения? Если так, то компенсация за неиспользованный отпуск (по продленному договору) должна составить выплату за 5 месяцев, с 01.01.10г. по 24.05.2010г.? Буду признательна, если Вы еще раз поясните данную ситуацию. Заранее благодарна!

Ответ:

NNN
Вы все правильно поняли. Единственно, что хочу добавить к вышесказанному: работодатель имеет право, но не обязан Вас увольнять. Поэтому, если договор с Вами не будет прекращен сразу после того, как работодателю станет известно об окончании беременности, то тогда он (договор) из срочного трансформируется в бессрочный.