Добрый вечер.У меня,по моему мнению,огромная психологическая проблема. После рождения ребенка я стала бояться всех болезеней, особенно смертельных, страх практически не оставляет меня. Сначала я боялась за своего ребенка, тк у знакомой девушки дочка заболела сахарным диабетом. Я стала накрчивать себя и даже почти поверила,что и моего ребенка это каснется.Хотя оснований не было Потом по телевизору очень часто показывают детей с онкологией,что меня тоже ужасает. Теперь в моем окружении заболела моя бывшая коллега,совсем молодая 26лет, у нее онкология. Совсем недавно мы гуляли с детьми,ничего не предвещало беды, она была очень актичной и крепкой девушкой.Это известие меня подкосило. Началась жуткая депрессия и паника.Первую ночь не могла спать. на след.день-безразличие ко всему и мысли о том,что это страшное заболевание может коснуться любого человека в любом возрасте. Вообщем,я понимаю,что это ненормльно. В жизни много несчастий и болезней и нельзя все примерять на себя, я обсужадал и с мужем и с мамой, все они пытаются вразумить меня. Но я головой понимаю, а ничего сделать с собой не могу. Стала пить пустырник форте. Но мне кажется что-то по-серьезнее уже нужно Надеюсь на вашу помощь!
Ответ:
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом. Действительно, в жизни много несчастий и болезней, и вообще много плохого. Больше того, мы в любой момент можем умереть. Эти страхи вполне естественны для любого нормального человека. Тем не менее, когда такие страхи парализуют и отравляют жизнь, с этим уже нужно что-то делать. Есть разные пути. Можно попробовать представить, что самое худшее с вами уже произошло, и что тогда? Это так называемая шоковая терапия, и некоторым людям она помогает. Это как мальчишки очень боятся драки, а когда ввяжутся и получат по лицу, то оказывается, не все так и страшно. Ведь большинство ваших страхов надуманные, и далекие от реальности. Отсюда - надо побольше контактировать с реальной жизнью (а не с телевизором, например), почаще выбираться на природу, заниматься физическим трудом на свежем воздухе. В жизни есть позитив и негатив, надо больше думать о хорошем и ценить настоящий момент. А дозы плохого - ограничивать и контролировать, не вовлекаться в это. И здесь, как ни странно, тоже нужна сила воли. Воля к жизни.