мама Евочки , 13 октября 2011 года
Добрый день, меня беспокоит вот какой вопрос, моя малышка часто в день раз десять трет глазки, чешет ушки в ушках аж до болячек, обычно начинает тереть глазик кулочком, плавно переходя на ушки, часто делает так когда кушает (даже когда голодная), ходили к педиатору ничегот вразумительного ответить не смогла, диапозон обширный (от зубов до длинных волос - чешемся месяцев 5, нам сейчас 11 месяцев, зубы полезли с 7.5 месяцев) в 9 месяцев ходили к лору был отит левого ушка, вылечили но чесаться не перестала. Еще у нас с трех месяцев непроходящий дисбактериоз, сейчас уже 3 степени, лечим, ребенок был полность на ГВ до 6 месяцев, сейчас кушаем утром грудь, кашу, днем суп, вечером овощи, нан кисломолочный, ночью грудь. Ребенок на данный момент весит 9 300, рост 71 см. девочка.

Ответ:

непроходящий дисбактериоз, сейчас уже 3 степени
а то ли вы лечите??? может надо начать с причины а не последствий?

насколько оправдан анализ кала на дисбактериоз, если у ребенка атопический дерматит или др кожные высыпания, предположительно аллергического характера? Я уже много раз писала, что по своей сути тот анализ на ДБ, который сдается, никакой информации не несет. Кого интересует флора в нижних отделах кишечника? Никого. Она ни на что не влияет, она может быть хоть какой, она никакого отношения к состоянию тонкого кишечника (в том числе 12перстной кишки) не имеет. А именно там и происходит переваривание, всасывание у ребенка. Сказать, что Дб у ребенка будет, а тем более с атопией, можно и без анализа. Попадание от 50 до 90%. Даже если он есть, что это дает? Если у человека тиф или чума, если ударился "апстенку" головой, если банальная ангина или грипп....что будет? Будет голова болеть. Так ведь никто же не будет лечить только головную боль - это всего лишь следствие основной причины. Так почему так напрягаются с ДБ, который всегда на 100% является следствием? Я уже не беру детей на ГВ, которые обеспечены и бактериями, и питанием для них - начинают запихивать всякую ерунду. Зачем? Смешнее всего когда дают препараты, бактерии из которых даже до желудка в единичных экземплярах доживают. Я всегда привожу в пример наш стационар и кафедру - диагноз ДБ у нас считается ругательным. Человека, поставившего этот диагноз, просто засмеют. Мы никогда не лечим эту "болезнь". Могу ссылаться на наших докторов потому, что многие позиции, которые только-только устанавливаются как статус кво в России, в нашей клинике были решены еще в 80-х годах. Ну пример банальный - прикорм. Приводимая мной схема введения прикорма используется у нас уже минимум лет 20. С некоторыми модификациями, но суть примерно такая. По тем же препаратам - мы никогда не лечим стандартные ситуации 5-10 препаратами. Даже тот же менингит лечим 1 препаратом, а результаты лучше, чем у многих. И т.д.
Стафилококк на выходе из кишечника является условно-патогенной флорой. Он там жил, живет и будет жить. Никакого отношения этот отдел кишечника не имеет к перевариванию и усвоению пищи. Этот стафилококк там никак себя не проявляет. Кроме того, у мамы и ребенка одна флора. Это норма. Кроме того, на микробы мамины (=свои) у ребенка есть антитела. Еще момент. Как только вытравится какой-нибудь условно-патогенный микроб, характерный для кишечника, на его место заселится либо другой условно-патогенный микроб, или, что гораздо хуже, откровенно патогенный. Еще момент. Основную роль в кишечнике несут микробы, которые располагаются пристеночно в кишечнике, то есть на и в слизистой. А в анализе на ДБ высевают микробов, которые находятся в просвете кишечника, да еще и на выходе из толстой кишки. Если так хочется узнать есть или нет дисбактериоз, который может быть
значим, пусть найдет, где делают микрофлору двенадцатиперстной и тонкой кишки. Вот это будет интересно....

чесаться начали с момента прикорма. так??? нан то вам зачемвообще с ГВ? вот с него и начать устранение аллергенов. и куда смотрит ваш врач???

Комментарии:

мама Евочки , 13 октября 2011 года (автор вопроса)
Нан мы едим всего месяц. даю потому что в городе детский кефир не завозят. Высыпаний нет, аллергий тоже нет. А на счет ДБ я не знаю как и что где проверяется, но у меня ребенок до 6 месяцев не спал нормально, в туалет ходила до 12 раз зеленой водинистой пеной, живот болел, после лечения фагами, КИПами и т.д. нормализовался стул, и ребенок первый раз спал 2 часа не просыпаясь, а до этого только по 1, постоянно грудь ела иначе не успокаивалась, у нас перевес был ужасный в 6 месяцев почти 9 кг
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
9 кг в 6 мес это нормаю стул такой был от избытка лактозы в переднем молоке и висения на груди помогло не лечение а время... но дело вше - чесаться может и от бытовой аллергии на порошки или пыль - надо быт приводить в порядок.
но это все в прошлом, сейчас с этим полегче, но ее чесотка меня очень настораживает