Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
mariam-maria , 13 октября 2011 года
Доброе утро!! в продолжение к вопросу com2me. Когда я писала заявление на отпуск поуходу до 1,5 лет (c сентября 2011 года) я спрашивала - надо писать "по новому" или "по старому" - бухгалтер ответила - не надо! теперь мне перечислили 2200 руб... я могу все-таки переписать заявление? чтобы начисляли "по старому"? стаж работы 8 месяцев. и еще один момент... 40% считается от всей з/п или от "чистой" части, т.е. минус 13%? Заранее благодарю за ответ)

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Бухгалтер неправа, Вы имеете право выбирать, поэтому заявление стоит переписать, если пособие при старом порядке расчета окажется выше. 40% считается от среднего заработка, НДФЛ не удерживается. 2194,33 руб. - это минимальный размер пособия за полный календарный месяц. А какого числа у Вас начался отпуск по уходу?

Комментарии:

mariam-maria , 14 октября 2011 года (автор вопроса)
спасибо Вам за быстрый ответ) отпуск по уходу начался 10 сентября 2011 года. "по срарому" получается в 2,5 раза больше! скажите, пожалуйста, а ссылаться все на тот же ФЗ №21 от 25.02.2011? когда я разговаривала с бухгалтером, она мне сказала, что только по б/л можно было выбирать оплату, а по отпуску - нельзя(
curlyoly , 14 октября 2011 года
Да, в этом законе предусмотрена возможность выбирать способ расчета и для отпуска по БиР и для отпуска по уходу. Перечислили Вам за часть месяца с 10 по 30 сентября. В следующем месяце пособие уже будет за полный месяц.
Спасибо большое!!! Пойду переписывать заявление! сумма должна значительно увеличиться! все-таки обидно, что рожать детей "невыгодно" для государства(((
нашла все свои квитанции с з/п. подскажите, пожалуйста, а 40% считается от той суммы, которую получала в зарплату на руки? т.е. уже за вычетом 13%? или от всего заработка?
  Отвечает curlyoly:
от всего заработка, на который начисляются взносы в ФСС. Смотрите на графу "итого начислено".
ого!!! так это хорошо получается! ох, спорить придется с бухгалтером, никто ж не любит признавать свои ошибки((( пойду с распечатками документов под мышкой!
  Отвечает curlyoly:
основная ошибка бухгалтера - это то, что она не дала Вам возможности выбрать способ расчета
...и с малышом в руках)
mariam-maria , 17 октября 2011 года (автор вопроса)
огромная благодарность! сегодня сходила в бухгалтерию - во всем разобрались-пересчитали. Сумма оказалась приятно больше)
  Отвечает curlyoly:
)