Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
al-katjushka , 12 октября 2011 года
Добрый вечер! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (2 года). До 1,5 лет мне платили 13888 рублей в месяц. После выплатили разов до 3-х лет по 50 рублей в мес. Сама я работала в Москве, но прописана в зоне отселения чернобыльской АЭС (есть удостоверение). Подруги с Родины говорят, что по такой льготе все 3 года должны выплачивать 13888. Так ли это? Если все да, подскажите, пожалуйста, правомерно ли сейчас мне, спохватившись, писать заявления на работу на такие выплаты или поезд ушел? И еще один ньюанс, при устройстве на работу мне и в голову не приходило показывать мое чернобыльское удостоверение, т.е. на работе и не подозревают об оном. Заранее благодарю!

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Интересный вопрос, я с таким еще не сталкивалась, почитала законодательство. Вы, в принципе, могли бы рассчитывать на 13888 х 2 в течение 3-х лет. Для этого нужно предъявить документ, подтверждающий Ваш статус по месту работы. Это при условии, что Вы еще находитесь в отпуске по уходу. Тогда Вам могут выплатить пособие в удвоенном размере с момента обращения плюс 6 месяцев до этого обращения. Кстати, Ваш статус дает Вам право на увеличенный стандартный вычет по НДФЛ. Так что стоит работодателя об этом известить.

Комментарии:

al-katjushka , 13 октября 2011 года (автор вопроса)
Большое спасибо! Занятная информация!