Здравствуйте! Мой ребенок родился раньше срока (34 недели), вес при рождении 1920 г. Роды вызывали в связи с подозрением на грипп и подтекание вод. Сейчас (8 месяцев) весит 8685г. Развивается хорошо. Были на приеме у офтальмолога. Врач сказала, что мой сын входит в группу риска по ретинопатии недоношенных. Читала, что недоношенных деток должны обследовать детские офтальмологи еще в 4-6 недель, но нас не направляли, а я, к сожалению. только в 8 мес. узнала, что нужно было посетить этого специалиста. Очень волнуюсь за сына. Скажите, пожалуйста, каковы основные признаки этого заболевания (которые могут заметить родители)? У всех ли недоношенных деток есть это заболевание?
Ответ:
здравствуйте! родители должны прежде всего обращать внимание на то, что ребенок не фиксирует взгляд, на косоглазие, на изменения цвета рефлекса с глазного дна - это эффект красных глаз на фото, то есть глаза должны быть красными, а не желтыми или белыми. если офтальмолог вас обследовала тщательно на максимально широкий зрачок, то если имеют последствия этого состояния, она бы вам наверняка сказала. говорю именно о последствиях, так как активная ваза ретинопатии недоношенных протекает в первые 6 мес.
чтобы себя успокоить - найдите стационар, где ребенка обследуют в состоянии медикаментозного сна