Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Аноним , 30 апреля 2010 года
Здравствуйте! Моему ребенку 1год и 3 месяца. Я вышла на работу на неполный рабочий день (с 8.00 до 12.00). В моем дополнительном соглашении написано, что оплата производится согласно штатного расписания. Подскажите пожалуйста, правильно ли оно составлено это соглашение и не должны ли они были прописать в данном дополнительном соглашении конкретные суммы, из которых состоит моя заработная плата. (Дело в том, что мне платят половину не от всей моей заработной платы согласно штатного расписания.) И на какие статьи ТК можно сослаться. И еще небольшой вопрос. Сегодня предпраздничный рабочий день (на час короче). Распространяется ли это на меня и можно ли мне уйти в 11.00. Заранее огромное спасибо!

Ответ:

NNN
Для того, чтобы ответить на вопрос, правильно ли составлено дополнительное соглашение - нужно внимательно его читать. Поэтому смогу ответить только на часть вопроса относительно конкретного размера заработной платы.
Согласно статье 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаемых коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством.
Основные понятия и определения, применяемые при организации оплаты труда работников, закреплены в статье 129 ТК РФ. Исходя из данных определений тарифная ставка, как и оклад (должностной оклад) имеют фиксированный размер оплаты труда.
Статья 57 Кодекса к числу условий, обязательных для включения в трудовой договор, относит условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки и оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Все вышеизложенное позволяет говорить о том, что при закреплении в трудовом договоре условий оплаты труда работника следует указывать размер оплаты (тарифную ставку либо оклад) в числовом выражении.

Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, полагающихся работнику, то они могут быть указаны в трудовом договоре в цифрах, либо в процентном соотношении, либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с содержанием локальных нормативных актов и коллективным договором под роспись.

Что касается предпраздничного рабочего времени (жаль, что поздно прочла Ваш вопрос) - данная норма распространяется на ВСЕХ работников, в том числе и тех, кто работает в режиме неполного рабочего времени. Статья 93 ТК РФ - Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.