Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Мария , 30 апреля 2010 года
Здравствуйте, Анна! Я работаю по внешнему совместительству, Договор со мной ежегодно пролонгировался, забеременев, срок договора был продлен до окончания беременности с соответствующими выплатами (статья 261 ТК РФ).Предполагаемая дата родов 24 мая. Больничный лист до 01 августа. Вопрос следующий: прекращение срока действия трудового договора должно состояться 24 мая или 01 августа? Если 01 августа, то на основании каких документов или статей ТК РФ?

Ответ:

NNN
Здравствуйте Мария! Из Вашего объяснения не понятно, когда первоначально(по договору) должен был истечь срок договора. На основании все той же ст. 261 ТК РФ "В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности". Работодатель должен был так поступить только в случае, если срок договора истекает во время беременности ДО родов. Тогда, действительно, Вас можно уволить сразу после рождения ребенка, т.е. окончания БЕРЕМЕННОСТИ, а не дородового и послеродового отпуска.

Можно, конечно, попытаться оспорить срочность Вашего договора. С работником по совместительству может быть заключен срочный договор, это предусмотрено ст 59 ТК РФ, но он не может пролонгироваться: нет такого понятия в трудовом законодательстве. Единственный случай, когда срочный договор продлевается как раз и указан в ст. 261, во всех остальных случаях он должен был прекратиться в связи с истечением срока договора. При этом если Вас уволили и приняли вновь более 2-х раз, можно уже доказывать через суд, что договор фактически носил постоянный характер, а не срочный. В таком случае уволить Вас будет гораздо сложнее.