Консультации офтальмолога

Вопрос:
АРУСЬКА , 30 апреля 2010 года
Что означает диагноз астигматизм,поставленный ребенку 1,5года. И стоит ли беспокоиться,так как у матери близорукость

Ответ:

Астигматизм - это нарушение рефракции роговицы, т.е. ее способности правильно преломлять световые лучи. Все зависит от степени астигматизма. Данная патология может вызвать нарушение зрения, поэтому в Вашем случае необходимо постоянно наблядаться у офтальмолога. Близорукость это отдельное заболевание и ее наличие определяется во время осмотра. Если Вашему ребенку поставили диагноз только астигматизма, то возможно близорукости у него просто нет. Вы должны посещать офтальмолога не реже чем каждые 6 месяцев.
Будьте здоровы!