Добрый день, хотелось бы узнать, у меня миопия 2 степени, какова вероятность, что и у ребенка будет такая же болячка в будущем (ребенку сейчас 1 год и 8 мес). И еще при последнем осмотре у ребенка нашли на глазном дне пигментные пятна, что это такое, насколько это опасно?
Ответ:
Здравствуйте, вероятность развития близорукости у детей при наличие только у одного родителя - около 50%, у двоих - около 70%
о пигментных пятнах трудно сказать, так как спектр вариантов очень большой. если ваш малыш темненький с карими глазам, то скорее всего доктор имел в виду усиленную пигментацию глазного дна