Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Света мамочка , 11 октября 2011 года
Здравствуйте. В ноябре второй дочери исполняется 2 года, и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Сейчас я беременна 3им ребенком, по моим подсчетам с 4 февраля 2012г. у меня начинается отпуск по беременности и родам. Работаю в техникуме преподавателем, а в декретном отпуске (со 2м ребенком) с 1го сентября 2009г, перед декретом брала отпуск очередной в полном объеме. при этом, после 1го декрета я отработала чуть более года, а до 1го декретного работала там же, но на другой менее оплачиваемой должности. Порылась на просторах интернета и выяснила, что мне должны оплатить отпуск по беременности и родам (чесслово думала - не положено). Так поняла, что можно выйти поработать 1-3 дня всего (чтобы декретный рассчитывался по новой тарифной сетке) для этого нужно прервать отпуск по уходу до 3х лет и написать заявление на отпуск по беременности и родам. Как в моем случае лучше поступить? И еще вопрос, если выходить все-таки поработать, тогда мне будет положен очередной оплачиваемый отпуск в текущем году или нет? Спасибо, заранее.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Если за время декрета з/п выросла, то стоит прервать отпуск и поработать. В принципе, достаточно и одного дня. Только при этом следует выбрать старый порядок расчета пособий и написать соответствующее заявление. Если отпуск не прерывать, пособие по БиР будет примерно таким же, как и при предыдущей беременности, а вот пособие по уходу оплачивается в таких случаях в минимальном размере - 4388,67 руб., если ребенок 2-й или 3,4 и т.д. Право на очередной отпуск Вы имеете в связи с тем, что беременной женщине он предоставляется по ее заявлению вне зависимости, заработала она его или нет. Другой вопрос, что это будет отпуск авансом (чтобы заработать отпуск, нужно проработать 11 месяцев), и рано или поздно Вам придется работать без отпуска. Вам решать, насколько Вам нужен очередной отпуск.

Комментарии:

Света мамочка , 13 октября 2011 года (автор вопроса)
Спасибо, с нашими з/п пособие и было минимальным)