Грудное вскармливание

Вопрос:
Кенди , 29 апреля 2010 года
Здравствуйте!Моему сынишке 1,5 месяца.Родился 3600,при выписке весил 3270.За первые 2 недели прибавил только 100 гр,как оказалось при кормлении он получал всего 60гр молока и врач порекомендовала ввести докорм(нутрилон).Стала кормить и грудью и нутрилоном.Пила млекоин и чаи для лактации,но все равно количества молока не хватает (80-90 гр).Кормлю сразу из 2 грудей.Как наладить ГВ и отказаться от докорма?Помогите пожалуйста,в нашем городе нет специалистов по ГВ.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Как наладить ГВ и отказаться от докорма?
Сейчас пройти по ссылкам с подобными вопросами:
http://www.stranamam.ru/qa/view/66911/
http://www.stranamam.ru/qa/view/159326/
http://www.stranamam.ru/qa/view/38103/
http://www.stranamam.ru/qa/view/37903/
http://www.stranamam.ru/qa/view/35296/

Относительно лично Вашей ситуации информации не достаточно для полных рекомендаций. Поэтому попрошу четко ответить на вопросы:
Как узнаете, сколько грамм съел ребенок?
Каков возраст ребенка на данный момент?
Какой вес на данный момент?
Количество пописов за сутки? Если еще не считали – посчитать.
Количество прикладываний за сутки? Посчитать, включая ночь.
Количество докорма за один раз и за сутки в сумме?

Если есть желание продолжать диалог, то нет необходимости открывать новый вопрос. Ниже есть окно для комментов. Достаточно туда написать, и разговор получит продолжение. ))

А консультанты в Вашем городе есть. Причем очень достойные. Подробнее напишу лично.

Всего доброго!

Комментарии:

Кенди , 7 мая 2010 года (автор вопроса)
Каждый раз взвешиваю ребенка до и после еды.Сейчас Егорке 1 мес.28 дн. и весит он 5350.За сутки прикладываю к груди 7-8 раз,но сосет он по часу и начинает засыпать.Сейчас количество молока увеличилось(помог наверное отвар крапивы и фенхеля),за 1 раз высасывает 120-130 гр молока из обеих грудей и когда молоко еще не успевает набраться даю смесь (130 гр) 2 раза в сутки.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Снова добрый день!

Каждый раз взвешиваю ребенка до и после еды.
Не информативный, старый, неоправдавший себя способ контроля достатка грудного молока.

Сейчас Егорке 1 мес.28 дн. и весит он 5350.
Прибавки изумительные! Имеется в виду сразу за 2 месяца.

(помог наверное отвар крапивы и фенхеля)
Скорее всего, по ссылкам Вы не проходили. А про всякие отвары сказано в самой первой из них. ))

(130 гр) 2 раза в сутки
260 грамм - докорм еще не существенный, но близок к этому. Нельзя убирать резко.

Важна поэтапность:
1) Правильная организация ГВ
2) Постепенный уход от докорма

На данный момент их Ваших сообщений видны некоторые несоответствия с правильной организацией ГВ. Поэтому и рекомендации (без комментариев):
- прекратить взвешивать малыша до и после кормлений, вообще взвешивания не чаще одного раза в неделю. За неделю набор веса не должен быть ниже 125 гр
- прикладываний в сутки должно быть не 12. Раз встает вопрос о компенсации того, что дается со смесью, то есть увеличением объемов молока, то грудь предлагается еще чаще. Причем прикладывания распределяются таким образом. Грудь обязательно дается на ЗАСЫПАНИЕ, ПРОСЫПАНИЕ, а так же любой сигнал о готовности приложиться: специфическое поисковое движение головой, причмокивания, высовывание язычка вперед и задирание головы, попытки присосаться к открытому участку тела у мамы, посасывание пальчика или пеленки и т.д.
- в норме грудь меняют раз в 2-3 часа. Для увеличения объемов молока мама может некоторое время давать две груди в одно кормление. Но по прошествию необходимости грудь меняют реже.
- совместный сон, организованный безопасно. Полностью ночной и раза 2 днем.
- частый контакт кожа-к-коже. Это и сон мама-малыш голышом, ношение раздетого ребенка на руках с оголенным торсом у мамы и т.д. В такие периоды мамина грудь особенно достыпна для ребенка.
- при сохранении приема лактагонных средств важно помнить, что их стоит менять раз в 10 дней, так как может наступить привыкание.

Если Вы готовы выполнять такие рекомендации и идти дальше, пишите ниже. А лучше все же постарайтесь связаться с консультантами по месту жительства, так как уход от докорма - процесс длительный и требует беспрерывного мониторинга ситуации, что в отношении интеренета может быть не очень надежно.

Удачи!
Мариша Сергеевна , 10 мая 2010 года
"прикладываний в сутки должно быть не 12". должно быть НЕ МЕНЕЕ 12!!! Просто здесь невозможно редактировать.
  Отвечает Марина Сергеевна:
А в подутренние часы, то есть с 03 до 08 - стараться организовать не менее 3-х прикладываний. Желательно в 03-05-07 часов. Если сам малыш не просит, мама его тормошит сама и предлагает грудь тоже сама.
Кенди , 12 мая 2010 года (автор вопроса)
Спасибо Вам большое за помощь!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста.))

Если Вы уже попробовали все очуществить и заметили увеличение объема молока, то не спешите отменять смесь сразу же. Попробуйте хотя бы по 1-ой трети раз в три дня. Так же через 3 дня после отмены очередной порции стоит считать пописы малыша, чтобы их количество не падало ниже 12 раз за сутки. Если их количество резко спало, то делается шаг назад. И тогда смесь убирается еще медленне, вплоть до 1-ой десятой раз в три дня.
Очень существенно. Чтобы не спровоцировать иных проблем с ГВ, докорм все время смешанного вскармливания дается НЕ из бутылки с соской. См. статью "Грудное молоко... не из груди", автор И. Рюхова.

Удачи!