Консультации офтальмолога

Вопрос:
Юлляша , 29 апреля 2010 года
Здравствуйте! моему ребёнку 17 дней, неделю назад начался гноится левый глазик, промываю ромашеой, капаю альбуцид, не помогает. гной прч\ямо вытекает на подушечку когда он спит, незнаю что и делать. Я когда его купала то "хватило ума" ополоснуть личико прямо в ванночке, а там слабый раствор марганцовки был, с тех пор и началось. Что теперь делать? Врача специалиста в нашем "улусе" нет. Помогите!!

Ответ:

Добрый день!
Вам обязательно нужно показать ребенка врачу. Самолечение в данном случае ничего хорошего не даст. Назначить Вам лечение заочно, без осмотра ребенка я не имею права, простите. Пока промывайте глазки крепкой заваркой черного чая (без ароматизаторов и добавок, листовым). Раствор должен быть слегка теплым. Промывать надо оба глаза в направлении от наружного угла глаза к внутреннему 6 раз в день. каждый раз готовьте новую заварку. Для каждого глаза должен быть отдельный тампон. Смотрите, чтоб на тампоне не оставались чаинки.
Врачу ребенка покажите обязательно!!!
Будьте здоровы!

Комментарии:

Юлляша , 4 мая 2010 года (автор вопроса)
Спасибо! Нам мед сестра посоветовала закладывать в глаз мазь тетрациклина, а я что то боюсь?
  Отвечает Наталья Валерьевна Некрасова:
Насколько я понимаю прошло уже несколько дней и глаз по прежнему гноится? Альбуцид я бы не капала, этот препарат очень часто вызывает аллергии, а толку от него, исходя из моего опыта, довольно мало. Попробуйте покапать Тобрекс. Это антибактериальные капли, 6 раз вдень после промывания заваркой в течение 5-6 дней. Обязательно отпишите мне о результате лечения!
Будьте очень осторожны, чтобы не занести инфекцию во второй глаз. Тщательно мойте руки и не протирайте оба глаза одним полотенцем.
Юлляша , 5 мая 2010 года (автор вопроса)
Сейчас вроде как бы получше. Промываю заваркой. Альбуцид перестала капать, вобще только заварка, вот сегодня после ночи проснулись и не так сильно, посмотрим как дальше будет. Делаю массаж слёзного протока.
  Отвечает Наталья Валерьевна Некрасова:
С массажем будьте аккуратны. Избегайте чрезмерно сильного давления на слезный мешок. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Юлляша , 15 мая 2010 года (автор вопроса)
Спасибо. Наш глазик уже выздоровел. Теперь буду особенно аккуратна при купаниии, не дай бог занести опять какую нибудь инфекцию.
Юлляша , 24 июня 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте! Нам уже два месяца и у нас опять проблема. Вправом глазике застаивается слеза, а потом гноится, подскажите что делать?
  Отвечает Наталья Валерьевна Некрасова:
Скорее всего проблема в непроходимости слезных каналов. Вам необходима очная консультация офтальмолога, антибактериальное лечение и массаж слезного мешка.