n_a89
,
9 октября 2011 года
Здравствуйте. Я не работаю, сейчас в декрете со старшим малышом, заканчиваю институт заочно, старшему 1,8 и на 25 неделе беременности, получаю 750 рублей, с отцом ребенка не расписана,но ребенка он признал и в свидетельстве я его написала, по идее отношусь к малоимущим,так как официально никакие алименты я не получаю..1500 перестала получать после 1,5 года, скажите могу ли я рассчитывать на пособия до родов какие нибудь? недавно наткнулась на книжку с пособиями и там написано что по идее могу попросить еще около 700р. за продукты и 1500 р. как малоимущая. так ли это?или что вы посоветуете?а то нам эти деньги лишними не будут...
Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Пособия, о которых Вы пишете, относятся к региональным и их выплата регламентируется местными законами. О размере и порядке их выплаты Вы можете узнать в отделе соцзащиты по месту жительства. Вы можете рассчитывать на единовременное пособие при рождении ребенка - его получают по месту работы одного из родителей, если оба безработные, то в соцзащите. Кроме этого, Вы вправе рассчитывать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере, на 2-го и последующих детей оно составляет 4388,67 руб.