Вопрос:
Алена, здраствуйте. Моей дочурке 6 недель ровно.При рождении рост 51 см, вес-3380. На плановом посещении педиатра рост был 55 см, вес- 4320 г.Мы полностью на ГВ.Только вот ест дочурка не через примерно равные промежутки времени:бывает, что за 1,5 часа 4 раза прикладывается к груди.Во вhемя еды засыпает быстро; после того, как кладу ее на кровать, просыпается минут через 5-10 и опять есть просит.После нескольких прикладываний дает перерыв в 1,5-2 часа максимум и все по новой.Только ночью просыпается на кормление 2-3 раза, а ест по 5 минут и дальше спать.Я перед кормлением сцеживаю грамм по 30.В одно кормление даю 1 грудь.
Вот наша проблема. На 3-ей неделе жизни стул ребенка стал зеленым.Пропили «Линекс».Стул нормализовался, но через пару дней опять стал зеленоватым, хоть и с меньшей интенсивностью.Меня это очень обеспокоило.Были предположения,что это из-за укропной травы и боботика, который давала ей,т.к.у ребенка колики.Тогда наш терапевт рекомендовала пить Примадофилус, после чего сдать анализ на углеводы.Если честно, то мне совсем не хотелось пичкать ребенка еще какими-то препаратами, потому решила переждать пару дней.через пару дней стул стал опять желтым и был таким 3 дня, а потом вдруг резко изменился его запах (раньше пах молочком, а теперь кислятиной) и консистенция (стал жиже и зерен заметно меньше), хотя цвет был еще нормально желтым или немного горчичным. Сегодня утром стул был желтого цвета с зеленцой, а через 4 часа доча уже какала коричнево-желтым и еще более жидким.А еще через 2 часа стул был опять желто-зеленый и очень-очень жидкий (ощущение,что это лужа с небольшим количеством сгустков кала). При этом всем у нее повысилось газообразование.Пуки стали очень болезненными и громкими.Колики стали беспокоить больше.И вот уже 2-ой день дочка очень сильно капризничает.
Если считать, что дисбактериоза и ЛН у нее быть, не может, то с чем могут быть связаны такие сильные перемены в стуле, если я питаюсь так же, как и раньше(овощи и фрукты употребляю крайне редко, молочное исключила все, кроме сыра, иногда позволяю себе творог в виде запеканок - другого кисломолочного не потребляю). и что стоит предпринимать в подобных случаях? Может, нужно послушать доктора и дать ей Примадофилус, а потом и Лактазу?
Еще мы сдали кал на углеводы (результат еще не пришел). Может, стоит сдать еще какие-то анализы?
Ответ:
стул нормальный для грудника который питается таким образом - у вас нет проблем со стулом. с кормлнием и сном есть... и то мелкие.
отчело это?
1. от того что вы ничего не едите, надо етсь нормально по человечески, на стул ВАША еда не влияет никак. есть так как ели беременой.
2. кормить меняя пореже грудь - если просит каждый час - примерно три часа давать одну и туже грудь.
3. прекратить немедленно сцеживать олоко.
4. спать с ребеноком или носить его на руках когда он спит - он не будет долго спать без груди и без вас в кроватке - то нефизиологично.
вы все это сдавали даром - стул только налаживается и это будет еще длиться пока не наладите правильно лактацию - пока же пить ничего не надо - дайте организму поработаь без вашей "помощи!"
почитайте тут
http://www.detskydoctor.ru/doc/zdorove-vashego-malysha/82stul-u-rebenka
Комментарии:
Задайте свой вопрос этому специалисту
это переизбыток переднего молока. Переднее молоко - это зрелое грудное молоко, которое вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок, вырабатывается в большом объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством пищевых веществ (лактоза, белок). За счет переднего молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости. когда переднего молока много -вся лактоза не успевает расщепиться - попадает в кишечник и там сбраживается микробами до углексилого газа и воды - газ - это и есть пузырьки пенки.
Заднее молоко - это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более «густое», белое, так как в нем в 3-4раза больше жира чем в переднем молоке. Это молоко обеспечивает значительную долю калорийного насыщения, так как жир является основным источником энергии при грудном вскармливании.
что делать чтоб ребенок получал больше заднего молока? не копить молоко и не делать частых перерывов в кормлении - грудь всегда должна быть мягкой.