Консультации психолога

Вопрос:
devochka722 , 28 апреля 2010 года
здраствуйте!дочка не отходит от меня ни на шаг очень привязана ко мне ни к папе ни кому не идет как только чужого увидет сразу плакать начинает,боюсь что дочка будет дикой не хочу этого,хотя мы с ней дома не сидим а на люди выходим что это с ней?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, devochka722?
Сколько лет Вашей дочке?

Комментарии:

devochka722 , 5 мая 2010 года (автор вопроса)
9месяцев
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Ничего с Вашим ребенком не происходит странного. Дочка находится в младенческом возрасте, когда привязанность к маме играет жизненно важную роль. Эта ситуация начнет разрушаться псоле года, особенно когда малыш научится хорошо ходить. Не волнуйтесь о том, что дочка будет дикой, Вы ведь не держите ее в изоляции. Гуляйте, общайтесь с другими людьми, пусть видит других деток. Но не заставляйте силой, через плач идти к другим взрослым людям (особенно чужим). Боязнь чужих людей - это нормальная защитная реакция ребенка, относитесь к ней как к положительному фактору. На счет общения с папой, периодически оставляйте с отцом, даже, когда Вы дома. Привлекайте папу к играм с дочкой, к общению, не отбирайте ребенка тут же, если что-то не получается у отца, дайте ему возможность делать все так, как может он. Учите ребенка общению на собственном примере, пусть видит, как Вы общаетесь с другими, Ваши позитивыне эмоции. Постепенно ребенок перейдет в другую социальную ситуацию и станет менее боязливым.