Консультации психолога

Вопрос:
Оксана17031983 , 28 апреля 2010 года
Добрый день! Меня беспокоит мой семилетний ребенок,дочь,она очень добрая девочка и нерешительная,сромная и застенчивая, в садике всяк норовил обидеть, сейчас ситуация лучше, мы научили с мужем вести себя немного по-другому...ведь я знаю дети чувствуют, кого можно обидеть, а кого нет!Так же в принципе и во взрослой жизни, почему доченька такая?почему такая добрая я бы даже сказала чересчур!А скоро в школу!Как научить малыша строить отношения со сверстниками?Заранее спасибо!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Оксана17031983!
То, что Ваш ребенок добрый и отзывчивый - это не недостаток, а достоинство. Это прекрасно. Значит, у Вас в семье все хорошо, значит воспитательный процесс Вы ведете так, что ребенку комфортно. Что Вас беспокоит? Неужели было бы лучше, если бы дочка была агрессивной и озлобленной? А ведь таких детей, к сожалению, много. Поэтому гордитесь дочкой и подкрепляйте в ней чувство доброты. Вам важно научить ребенка защищать себя в трудной ситуации. Думаю, Вы уже чему-то дочку научили. Продолжайте объяснять и показывать, как нужно действовать, если рядом появляется обидчик. Чтобы придать характеру девочки больше уверенности, возможно, имеет смысл записать ребенка в какую-то секцию боевых искусств или самообороны (это и в жизни пригодится, и характер станет немного тверже).