ОЛЯ70
,
28 апреля 2010 года
Здравствуйте, Мария! У меня такая проблема-я злая.Не удивляйтесь.Люблю посплетничать , всех обсудить,сказать "горькую" правду и т.д.Мне ОЧЕНЬ стыдно, что я такая, и ведь мне не 10 лет,но ничего не могу с собой поделать, хотя я стараюсь и постоянно себя сдерживаю.Я копия своей мамы, осуждаю её за злость...и сама такая же...Уже мой 5 тилетний ребенок сказал, что я злая...Как полюбить мир и всех, как жить в гармонии с собой? Муж тоже любит позлословить,и это ужасно.Может почитать чего? Помогите...Спасибо заранее.
Ответ:
Здравствуйте, ОЛЯ70!
Вам стоит задуматься над тем, почему Вы говорите людям неприятные для них вещи? Подумайте, зачем Вам это нужно? Может быть Вы испытываете удовлетворение от того, что Ваш собеседник огорчен, расстроен и т.д, а Вы в этот момент испытываете чувство превосходства. Это может говорить о том, что Вам не хватает той деятельности в жизни, которая бы давала Вам ощущение самодостаточности. Ищите себя, ищите новые способы самореализации, занимайте свое свободное время интеллектуальной работой (чтением, самоанализом, написанием текстов). Когда Ваша голова будет постоянно в работе, возможно, желание злословить уменьшится. Очень хорошо, что Вы сами в себе признаете эту проблему, значит Вы уже стали на путь работы над собой. Теперь все в Ваших руках. Еще один вариант, почему Вам доставляет удовольствие говорить неприятные вещи о других - Ваши собственные нерешенные проблемы, которые Вы проецируете на других. Объясню понятнее, если человек все время замечает в других людях, например, жадность, то скоре всего, он сам достаточно скупой и эта проблема его тяготит (но признаться себе в этом он не может), таким образом, проецируя проблему на других, он освобождает свою психику от напряжения. Вот и Вы в следующий раз, когда захотите о ком-то сказать гадость, подумайте, а не о себе ли Вы говорите? Нет ли у Вас этой же проблемы (недостатка)? Если Вы ощущуаете просто злость на других людей, то это происходит опять же от несамодостаточности. Возможно, вокруг Вас не очень благополучная атмосфера (конфликты, неумение наладить отношения в семье), и у Вас не получается достичь гармонии. Своей злостью на других Вы избавляетесь от собственных проблем.
Самый простой способ перестать говорить гадости - начать искать в каждом человеке положительные качества. Вам захотелось о ком-то посплетничать? Начните искать в человеке позитив и говорите о нем, а если сорветесь на гадость - вспомните, что говорите о своих же проблемах. И начните налаживать и менять свою жизнь. Заполните ее интересными для Вас занятиями, самореалезуйтесь и злословие начнет уходить.
Относительно литературы, могу порекомендовать Вам почитать книги автора Луулле Виилма. Поищите, в них Вы найдете много интересного, сможете разобраться в себе и изменить свою жизнь.