Консультации перинатального психолога

Вопрос:
лана777 , 28 апреля 2010 года
с детства.у меня фобия на врачей и аппараты для измерения давления.как только на приеме достают тонометр,сильно учащается серцебиение и соответсвенно повышается давление до 160 .а у меня 20 недель беременности сейчас.и повышение давления очень вредно.хотя бы и на короткое время.сама когда дома измеряю давление все в норме 120\80.а в больнице из-за моих страхов ставят мне гипертонию.и тахикардию.хотя делала узи сердца все в норме.как справится со своими страхами?

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Есть научно обоснованное пояснение такому повышенному давлению. Расскажите об этом врачу и тогда процедура измерения давления будет производится иначе - несколько замерений с различным интервалом, в течение 30 минут, одно из которых Вы проведете самостоятельно. По возможности, пройдите консультацию в клинике, где поймут Ваши переживания и зафиксируют давление с помощью другой аппаратуры, либо обеспечат домашнюю обстановку и доверительную атмосферу.

Второй вариант - идя в кабинет терапевта, представляйте, что Вы в садике и детки играют в докторов. И сейчас пятилетняя девочка Маша будет важничать и играть роль строгого врача в белом халате, будет писать карлючки в блокнотике, ставить печати, заглядывать в горлышко, измерять пульс и давление. А потом девочка Лана скажет, что больше не хочет быть пациенткой, а сама хочет быть в роли доктора и девочки поменяются, придет через Ланы важничать в белом халате)
Такое отношение к диагностике поможет отстранится от реальной ситуации, а внутренняя улыбка поможет быть расслабленной.
Ведь на самом деле все так и есть - врачи делают свою роль/работу по определенным правилам, а мы принимаем эти правила и играем во "взрослую" игру.
Выходя из больницы любая врач превращается в рядовую дочь/сестру/жену/соседку со своими жизненными ситуациями и совершенно не вспоминает тех, кто сидел у нее под кабинетом в очереди и переживал о своих анализах. "Взрослая" тетя доктор по сути мало чем отличается от "девочки" - она просто знает больше правил в этой игре в Айболита.