Консультации перинатального психолога

Вопрос:
лана777 , 28 апреля 2010 года
Здравствуйте.у меня 2 беременность.в первую было прерывание беременности по медицинским показаниям.пороки развития у ребенка.в сроке 20 недель.прерывание 25 недель.сейчас вторая беременность. срок сейчас такой же 20 недель.через неделю идти на узи.очень страшно.как подумаю,что может повторится весь этот ужас.как справиться со своим страхом.и пройти без нервов и сильных переживаний узи.

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Не стану говорить, что все легко и просто. Тревоги живут с нами довольно долго, а пережитые Вами события не из числа обычных. Вам удалось справиться с очень сложной проблемой и Вы смогли это пережить. Психологически не возможно забеременеть, если не прожита потеря и утрата. А значит - Вам многое удалось принять и простить. Возможно не хватает еще логических объяснений причинам, которые послужили виной утраты. Главное сейчас понимать, что к Вам пришел теперь совсем другой малыш и он имеет право быть здоровым и чувствовать Ваше к нему доверие. Доверяя ребенку, легче принять возможность совершенно новой истории - рождение здорового малыша.
Страх о том, что все может повторится можно уменьшить через доверие к ребенку, к себе. Страх нужен для того, чтобы подстраховать ситуацию. Если мы знаем, что огонь жжет кожу, мы не станем брать его руками. Если Вы боитесь за здоровье малыша, Вы будете проходить анализы и делать УЗИ.
Ваши переживания известны и ребенку - когда мы нервничаем и паникуем, наше тело находится в напряжении, а значит многие органы недополучают кислород. Используйте для расслабления собственное дыхание: с шумом вдыхайте через нос и выдыхайте через рот - это поможет "включить" активность мозга и даст малышу достаточное количество кислорода. Общайтесь с ребенком - расскажите о Ваших переживаниях, опасениях. Возможно появится желание просить прощения за все тревоги и напряжение. Чаще представляйте себе период после рождения малыша - как будете кормить грудью, играть, петь песни, ходить в зоопарк) Найдите много ресурсных "картинок" в будущем и представляйте их себе почаще. Беременность - это длительный и эмоциональный процесс. Позвольте себе прожить совершенно новую историю рождения малыша и он с благодарностью даст Вам поддержку.