Здравствуйте!Моему сынишке 3 годика.Ходим в детский садик уже больше года.Живёт в нормальной багополучной полной семье.Меня итересует вот что:когда он садится рисовать или разукрашивать,будь-то карандаши либо фломастеры,выбирает в основном тёмные цвета-чёрный,коричневый,тёмно-зелёный и т.д.Подскажите,с чем это может быть связано.Иногда я даже убираю эти цвета,что брал другие яркие.Заранее спасибо.
Ответ:
Здравствуйте, Елена! вам не стоит сильно беспокоится из-за того, что ребенок использует для рисования темные цвета, во-первых, все названные вами цвета являются "теплыми" цветами, поэтому и привлекают вашего ребенка, а, во-вторых, если оценивать цвета с психологической точки зрения, то они вселяют уверенность - коричневый ствол дерева - крепко стоять на ногах, ничего не бояться, черная крыша дома - укрепление и т.д.
Тем более, если ребенок, когда вы убираете темные цвета спокойно использует другие яркие, не стоит зацикливаться на этом! В последствии, когда сын подрастет, и станет более уверенным в себе. он будет использовать больше ярких цветов.
Удачи вам!!!