Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Rollerblade , 4 октября 2011 года
Добрый вечер. Малышу 4 месяца, за последний месяц набрал всего 30гр и 1 см роста. До этого прибавляли практически по 1 кг в месяц и выросли на 12 см за 3 месяца (Родились 2860 г и 50 см, было кесарево). Педиатр сказала вводить прикорм - заменить утреннее кормление кашей и предпоследнее вечернее овощным пюре. Помимо этого докармливать по 30 мл смеси каждое кормление. Честно говоря, я не хотела вводить прикорм до 6 мес и тем более докармливать смесью. В последний месяц сын стал есть меньше, кушаем с интервалом до 3х часов, ночной сон с 22 до 4 утра. С 4 до 9 прикладывается часто (спим вместе), раза 4 точно. Днем чаще не ест - предлагаю грудь - если не голоден, пососет минуту и дальше играет. Подскажите, как поступить в такой ситуации? Вводить прикорм и смесь или попробовать подождать месяц и посмотреть на следующую прибавку? Хотя такая маленькая прибавка меня очень сильно смущает, по поведению ребенка ясно, что он наедается. Откуда же такая маленькая прибавка?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Возможно, малыш научился в этот месяц чему-то новому, тогда падение прибавок закономерно. Взвесьте его через неделю. Если наберёт 125 г и больше, то никаких докормов можно не вводить. Если меньше - пишите сюда, будем разбираться.
Стоит также предлагать малышу грудь почаще: каждый час-полтора (не навязывать, просто напоминать о её существовании). Просто у деток уже растёт число интересных дел, они забывают попросить грудь, увлекаясь изучением мира

Комментарии:

Rollerblade , 5 октября 2011 года (автор вопроса)
Спасибо! Действительно, месяц был полон открытий: научился переворачиваться на животик, появился большой интерес к игрушкам, научился сам захватывать погремушки. Значит, воздержимся пока от докорма и будем следить за весом.