Здравствуйте Андрей. У меня вот какая проблема. Мой ребенок - агрессивный ребенок. Проводим занятия с психологом, нейропсихологом резельтаты есть, но конечно медленные, а не мгновенные как хочет ШКОЛА и родители одноклассников. Постоянные жалобы родителей, требование родителей и ШКОЛЫ ликвидировать ребенка, изолировать из школьного социума мягко говоря "напрягают". . Проблема у нас психилогического характера. В ребенке присутствуют страхи (в случае когда на него начинают ругаться, повышать голос, обзывать , смеяться над ним) что ему сделают еще больнее и он начинает защищаться всеми возможными способами ( громко кричать, кидаться что по руку попало, отговариваться со взрослыми, драться, кусаться..). Психотропные лекарственные препараты, которые нам прописывал психиатр результатов в поведении не дали ( ребенок становился "тупым" а проблема агрессивности не уходила).Уже не знаю, что и делать. Стоит ли отправлять ребенка на индивидуальное обучение на дому, что даст ему эта "сидка" дома, он же должен учиться правильно выражать свою агрессию и учиться управлять ей, а как это сделать без социума..?
Заранее, благодарна
Ответ:
Здравствуйте. В основе любой агрессии лежат именно страхи. Тем более у вашего ребенка агрессия скорее всего носит защитный характер. Думаю, что нужен комплекс мер - сменить среду, то есть перевести ребенка в другую школу, с нормальными учителями и одноклассниками (в идеале), позаниматься с нормальным детским психологом - выяснить причину страхов, потренировать навыки общения. Психиатров не подпускать на километр, они только и знают, что пичкать лекарствами по любому поводу. Индивидуальное обучение на дому - это крайняя мера, лучше не стоит.