Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 3 октября 2011 года
Здравствуйте.Мне 30 лет. Я мать-одиночка, моему сыну уже 4 года. И последнее время он часто стал вести себя так вызывающе. Закатывает истерики на ровном месте, не отвечает на просьбы (даже на такую как "Подойди ко мне"), не обращает внимание, и самое что меня больше всего пугает это его фраза обращенная в мой адрес "Я тебя убью". Я ищу причину в себе, возможно что я мало уделяю ему внимания и иногда срываюсь на нем из-за проблем на работе и проблем в отношениях со своим отцом (как говорит мне мой папа это его коронная фраза "Ты просто плохая мать"). Мне тяжело слышать от своего ребенка почти каждый день что его никто не любит. А я стараюсь как можно чаще говорить ему что я его очень сильно люблю.

Ответ:

Эталия
психолог
Здравствуйте! С аналогичной вашей проблеме встречаются многие родители, и не важно мать вы "одиночка" или ребенок воспитывается в полной семье! С 3-х лет у детей наступает так называемый "кризис 3-х лет", который, порой, длится до 5 лет. В это время ребенок активно начинает проявлять собственную позицию, активно выражать свое "Я", чаще всего это делается через истерики, непослушание, злословие и т.д.
Кроме того, ребенок 4-х лет очень остро переживает снижение внимания к нему, иногда вплоть до того, что ему кажется, что мать его не любит.
Вам стоит почаще спокойно разговаривать с ребенком, если же он делает вид, что не слышит вас, не стоит повышать голос, он будет еще яростнее вас не слышать, оставьте на время его в покое, просто выйдете в другою комнату, а когда сами успокоитесь и ребенок отвлечется. можно будет продолжить разговор.
Удачи вам!