Консультация по трудовому праву

Вопрос:
лана777 , 27 апреля 2010 года
у меня открыто свидетельство индивидуального предпринимателя.у меня 4 мес беременности.я не работаю.имею ли я право на время беременности и ухода за ребенком не платить в пенсионный фонд отчисления .так как дохода не имею.а плата за год в пенсионный фонд 12 т.р. я не имею возможности оплатить.или мне лучше закрыть свидетельство индивидуального предпринимателя.проживаю в сургуте

Ответ:

NNN
Законодательством установлено, что индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа, независимо от того, осуществляет ли он предпринимательскую деятельность, поэтому уплачивать этот взнос должны даже те граждане, которые вообще не получают никаких доходов.

Но (!) существует судебная практика, которая говорит о том, что Закон не требует уплаты страховых взносов за периоды отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Вместе с тем процедура прекращения этого статуса также является заявительной. Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, связанных с нею прав и обязанностей. При этом данное лицо не утрачивает право впоследствии вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.