casualu , 27 апреля 2010 года
Добрый день! Девочке 4,5 месяца (родилась 19.12.2009 рост 52см вес 3710г), сейчас рост 65 см, вес 7кг только на ГВ. В квартире живем я, муж, ребенок и кошка. Кошка на улице не гуляет, к ребенку ни в кровать ни к нему самому не лезет. С самого рождения диет никаких не придерживаюсь и ем все что хочу в рамках разумного, у ребенка были пару раз высыпания но незначительные. Новое в этот день ничего не ела. Беспокоит следующее: в четверг вечером начался стул прозразный желеобразный желтовато-оливкового цвета частый за пару часов сменила 3-4 подгузника, но не обильный. В пятницу с утра начала подниматься температура, за час поднялась до 38.5 . Дали детский панадол, чтобы сбить температуру до прихода врача.Стул с утра был нормальный. Врач посмотрела ребенка, сказала что обычная инфекция ( у нас папа видимо заразил ребенка у него горло болело, кроме этого больше в семье никто недомоганий никаких не испытывал) и прописала нурофен при температуре, свечи виферон (хотя насколько я знаю при поносе свечи не назначают) и тантум верде (поскольку сказала что горлышко красное). Кроме температуры жалоб больше не было, ребенок даже не кашлял и насморка не было, животик вроде бы был не напряжен. После врача ближе к вечеру стул ребенка стал оливкого цвета тоже соплями (извините за выражение) с вкраплениями белыми . Вечером в пятницу попыталась вставить ребенку свечи виферона несмотря на сомнения, ребенок не дался и я решила попробовать на след утро. В субботу вызвали дежурного врача, она сказала что горлышко только окантовочка немного красная и все. Опять же с утра все было нормально правда ребенок не какал только к вечеру и опять же вечером стул был частым, но понемногу и там были как будто кусочки желе светло-болотного цвета. Меня настораживала эта ситуация и я все таки решила виферон вставить. В воскресенье утром я обнаружила ужасное воспаление кожи вокруг анального отверстия у ребенка: покраснение и очень маленькие пузырики ...дело было близко к бразованию трещин на коже. После этого я решила свечи больше не использовалать (использовала всего 1шт за весь период заболевания).Ближе к обеду в воскресенье стул вообще стал водянистым желтоватым и с желеобразными оливковыми кусочками. После это я по телефону проконсультировалась с одним педиатром и мы приняли смекту (правда ребенок до конца не выпил всю дозу - 1 пакетик) и аципол 1 капсулу. С понедельника мы принимаем 1 капсулу аципола 3 раза в день, смекту больше не даю. Пыталась дать водички чтобы обезвоживания не было, поскольку мне кажется, что ребенок мало молока съедает, но малышка водичку не очень любит...стараюсь грудью по-больше кормить. А с вечера понедельника стул стал востанавливаться, правда он пока больше однообразный по консистенции...сначал желтовато-белесого цвета, но по-тихоньку приближается к светло-горчичному. С понедельника стул 1-2 раза в день. Хотелось бы приблизительно знать, что это может быть и к какому врачу нам лучше обратиться и какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить все-таки что это было, поскольку нам через неделю должны были делать прививку вторую АКДС . Может есть противопоказания, хотелось бы перестаховаться. Извиняюсь, что так подробно, но просто не хотелось бы упустить что-либо. Заранее благодарю за ответ!

Ответ:

я вам скажу - что у вас - банальный кризис лактации совпал с папиными соплями. запомните на будущее - на ГВ стул может быть любым. и если нет признаков кишечки - не нужно ничего давать ни ациполов ни смект. а раздражение на попе проветриват и обрабатывать хорошим кремом под подгузник. вы какам пользуетесь?
почитать про стул тут http://detskydoctor.ru, для вашего удобства есть Каталог статей с активными ссылками на статьи.

Комментарии:

casualu , 27 апреля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо))) а признаки кишечки это какие? многие просто наши симптомы как раз относят к кишечке((( поэтому и всполошились мы. А воспаление началось именно после виферона...чем я очень зла на нашего врача...уже не в первый раз такая халатность. Проблем с попой у нас никогда не было...мы всегда делаем воздушные ванны, купаем в бад Atopita и иногда при необходимости пользуемся кремом под подгузник Mustela
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
рвота. температура. боль в животе. понос. а у вас не похоже на кишечку. а кремом под подгузник пользоваться нужно не по надобености а постоянно - пока одет подгузник. хотя бы до 8-9 мес. почитайте мой сайт - там много на ваши вопросы ответов - и кстати. кошечку бы я все-таки убала из дома. хотя бы до 3 лет малыша.
Спасибо!