Здравствуйте! Моему сыну год и 10 мес. Он, вообще-то очень хороший ребенок, самостоятельный, добрый, любопытный, но ингда в него как-будто бес вселяется, бегает, всех бьет, вырывает мне волосы,орет, и никак его не угомонишь, только после долгих уговоров соглашается вести себя тише. Это нормально в его возрасте и что можно сделать, чтобы он был поспокойнее?
Ответ:
Здравствуйте, Валюхончик!
Если подобные реакции возникают у ребенка не часто, то имеет смысл понаблюдать, в каких ситуациях это происходит и что провоцирует такое поведение. Возможно, что так ребенок привлекает Ваше внимание. С другой стороны, таким образом он может снимать накопившееся напряжение. Любому ребенку нужно иногда побеситься, чтобы дать выход накопившимся за какое-то время эмоциям. Если ребенок во время своей повышенной активности не наносит особенного вреда, возможно, стоит позволить ему побеситься.