Консультации психолога

Вопрос:
cest moi , 30 сентября 2011 года
здравствуйте, во время беременности у меня началась такая странность-стоит мне отдуши начать смеяться (над анекдотом, например) этот смех переходит в истерику, которую я не могу контролировать -слезы и крик, грешила на беременность-сбой гормонов и т.д. Но сейчас ребенку уже 4 месяца, а история та же, я не могу посмеяться, что это?ребенок на грудном вскармливании, препараты нельзя успокоительные, может быть какие-то можно?как можно объяснить такое поведение?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, cest moi!
Во время беременности действительно происходят серьезные гормональные перестройки в организме. И они продолжаются и после родов. Часто это способствует эмоциональной разбалансировке. С точки зрения физиологии это можно объяснить следующим образом: нервная система разбалансирована, во время смеха очаги возбуждения в головном мозге могут усиливать друг друга (то есть, пока Вы смеетесь, рядом возбуждается еще один очаг, возбуждение растет, Вы не можете успокоиться). Причина этому - гормональный дисбаланс (или Ваша индивидуальная особенность функционирования эндокринной системы).
Самый лучший способ - возвращать эмоциональное равновесие путем организации сна и бодрствования, отдыха и труда, балансировки рациона, а также регулярных физических нагрузок. Стремитесь организовать свой день, отдыхать, хорошо питаться, гулять, спать, трудиться и заниматься элементарным спортом (хоть длительными прогулками). Все это способствует восстановлению баланса в организме. В какой-то момент Вы поймете, что Ваши эмоции стали стабильны и истерические реакции уйдут сами собой.