Консультация по трудовому праву

Вопрос:
tutusi , 27 апреля 2010 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! До декретного отпуска я работала по основному месту работы и по гражданско-правовому договору (ГПД) в другой организации. Когда подошло время выписывать больничный по беременности и родам, я попросила в консультации оформить мне два листа - для основного места работы и для работы по совместительству (для организации, где я выполняла работы по ГПД). Юрист в женской консультации говорит, что выплаты по отпуску по беременности и родам должны оплачиваться в обоих организациях. Однако во второй организации отказываются принимать выписанный для них больничный, аргументируя это тем, что работы по ГПД не подразумевают подобные выплаты.... Подскажите, пожалуйста, действительно ли имеют во второй организации право отказать мне в выплате средств по больничному листу, выданному по беременности и родам? Заранее большое Вам спасибо за помощь!

Ответ:

NNN
К сожалению, вынуждена Вас огорчить. Договор гражданско-правового характера не является трудовым договором и соответственно трудовое законодательство на него не распространяется. Единственная надежда на то, что в Вашем договоре были предусмотрены какие-то выплаты (нужно читать договор) и Ваш наниматель или Вы сами оплачивали взносы в Фонд социального страхования.