Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Кисска , 27 апреля 2010 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.У нас на предприятии дорога к месту отдыха и обратно оплачиваеться раз в 2 года.(С мужем работаем на одном предприятии)Последний раз дорогу брали в июне 2009 года.Могут ли нам дать дорогу также в июне 2010 гда,при условии что потом 2.5-3 года дорогой пользоваться не будем?

Ответ:

NNN
Если Вы работаете в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к нему, то

Статья 325 Трудового кодекса Российской Федерации: "Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя..."
И далее: "Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно".

Таким образом, если в 2009 г Вы использовали свое право на оплату, в следующий раз оно возникнет у Вас в 2011 г. Два года подряд данная компенсация не предоставляется.

Комментарии:

Кисска , 4 мая 2010 года (автор вопроса)
Анна подскажите ещё пожалуйста,если я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 3 лет....имею ли я право на дорогу,которая предоставляеться раз в 2 года?
  Отвечает NNN:
Нужно читать документы. На основании чего Вы приобретаете право на проезд к месту отдыха и обратно? В любом случае право на оплату проезда должно быть закреплено в локальных нормативных документах. Если Вы работаете в бюджетной организации и право на проезд прописано в коллективном договоре, то нормы коллективного договора должны распространяется на ВСЕХ работников. Но если Вы работаете в коммерческой организации, то Ваш работодатель имеет право оговаривать СВОИ условия оплаты.