Олэй
,
26 сентября 2011 года
Добрый день уважаемая Алена! моим детям 4,5 и 1,7 лет, обе девочки! в конце июня 25-27 числах у старшей дочери появился кашель, сухой без каких либо других признаков заболевания, т.е. без соплей и температуры, думала простая простуда может мороженное съели, пошли к участковому врачу и та назначила лечение, которое мы исправно получали (так как лето хотелось поскорее ее вылечить что бы начать закаливать и ездить на купалки капли аква мариса, ингалипт для орошения горла, сироп от сухого кашля забыла название) в начале июля (первые числа) такие же симптомы появились у младшей дочери, к тому времени у старшей кашель становился ужасней и по ночам мы вообще не спали так как она так кашляла так заходилась в кашле что я боялась самого плохого ей не хватало времени вздохнуть он ее душил оставаясь при этом сухим, пожаловалась врачу она пришла и назначила синекод для сухого кашля + капли зертек, то же самое для младшей, однако к 10 июля мой ребенок старшая, начала температурить 37,5 и кашель ее хуже душил до синюшности она заходилась в приступах, вываливался язык, я такого даже при воспалении легких не видела, у младшей тоже самое все нарастало, побежали в мед центр к частному врачу, нас сфотографировали (рентген) на рентгене а его смотрели более 5 врачей разных клиник и учреждений, не нашлось ни одного следа очага пневмонии, однако врач с полной уверенностью назначает нам лечение от пневмонии и старшей и младшей уколы цефтриаксон 7 дней, флавамед, синекод, митека, декатилен, теотард, орошение горла ингалиптом, полоскание для старшей Элюдрилом, ингаляции Боржоми и мин вода, поливитамины. начали принимать данный курс открылась ко всему прочему рвота после каждого приступа кашля у обеих, нам посоветовали очередного врача в государственной детской больнице, врач высшей категории увидев кашель детей и стекловидную рвотную массу, поставила диагноз коклюш, при этом сказала что на фоне коклюша есть у обеих бронхит, лечение продолжили только добавили валерьянку для старшей и оливковое масло капать в нос обеим. пройдя курс такого лечения и + еще либексин, мы лишь сняли рвотный кашель и облегчили приступы к тому времени уже было начало августа где то 10 число, далее детки летали на самолете как нам советовал интернет))) но изменений не было. младшая вновь простыла насморк- кашель до конца не прошел все еще беспокоит хотя не такой приступообразный но сухой и не такой частый, начала капать проторгол, пить хлористый пшикать в горло ингалипт, все быстро прошло, но тут же заболела старшая и это уже конец августа опять с температурой и опять усилился кашель, вновь антибиотик только уже в сиропе, тут же ее диагноз подхватила младшая, и снова все по старому только другие средства, ингаляции те же, только антибиотик для младшей не назначали думали на начальной стадии так заглушим, вроде все пошло, на поправку и быстро старшая правда на Амоксиклаве ингалипте и амбробене а младшая только амбробене капли в нос и хлористый, спустя 1,5 недели новый удар у младшей сильно открылся кашель по новой такой же сильный! лечим амбробене, ингаляции амбробене с боржоми с венталином все раздельно только Боржоми как растворитель, Сумомед, ангисепт, который еле сосем, и терафлю лар в горло(данное воспаление пошло на фоне прорезывания клыков, они такие воспаленные все 4 штуки) в общем как всегда итог сегодня и старшая начала кашлять при том что младшая лечилась а у нее пошли через 5 дней лечения хрипы проводные!!!
Алена может Вы как то поможете нам вылезти из этого всего! я боюсь что почки и печень моих детей вскоре совсем не выдержут! кашель так и сохранился да и еще и усилился вновь в настоящее время у младшей 8 день лечения и кашель увлажненый а у старшей пока только 3 день лечения но появился еще сильнее кашель сухой с попытками вырвать! слезы меня не покидают я уже сдаюсь ДА еще и врачи разводят руками назначают нам сильнейший антибиотик как последняя надежда, а я так боюсь это уже колоть!
Ответ:
сам коклюш протекает примерно 6-8 недель, плюс еще около полугода сохраняется сниженный иммунитет и кашель. поэтому -сновное для вас сейчас - это большей частью холодный воздух и влажность и только в них дить. еще и гипоаллергенный бут так как на фоне коклюша сильно меняется реактивность бронхов и может прицепиться и аллергия.