Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 25 сентября 2011 года
все просто, мой сыночек 4г хватает все плохое. слова мат, просто под столом сидит и ла-ла-ла-ла. или в глаза смотрит, улыбается и говорит...Я переговаривала его, это когда слово а я ему "Плохая бригада копает канаву.." или поезда поехали в парк".Вопрос, почему одни дети похихикают и НЕ скажут а мой все палит как из пулемета. Я не ругаю, а пытаюсь отвлечь, но на улице или в магазине всегда найдется сердобольная бабушка которая скажет что "Ах какой невоспитаанный","Ах какой хулиган" Как же нам от этого избавиться?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Не совсем я понял ваши вопросы, от чего избавляться вы хотите, что дети скажут или не скажут. Могу предположить только, что речь идет о матерных словах. Здесь можно отметить следующее. Если ребенок услышал где-то матерное слово (сейчас это можно услышать где угодно, у нас даже руководители государства ботают по фене) и просто повторяет, случайно, не понимая значений, то лучше пропустить это без внимания, не заострять и не делать акцент на этом и эти слова как влетели, так и вылетят. Другое дело, если он все понимает и матерится сознательно. Здесь уже другая тактика - надо проводить воспитательную работу, запрещать, наказывать и т.д. Что же касается бабушек и прохожих на улицах, то, учитывая, что у нас в стране это национальная традиция (делать замечания посторонним людям и давать советы по воспитанию), лучше стараться не реагировать и пропускать мимо ушей.
P.S. А что у вас ребенок делает под столом?

Комментарии:

Аноним , 24 октября 2011 года (автор вопроса)
спасибо вам за ответ. наверное я непонятно написала в эмоциях! Да , сын говорит плохие слова и мат в том числе.Улыбается и фантазирует" Ты--Жопа,(извините!)итп Поезда( В смысле --мат).Может это в магазине незнакомому человеку сказать.Когда говорю "так нельзя говорить"он мне "можно " и хихикает, В общем незнаю как его наказать или что сделать, чтоб перестал так себя вести? и еще вопрос, Почему другие дети слышат плохие слова,но просто хихи и НЕ повторяют, а мой как пылесос, все повторяет и еще фантазирует, т.е во ФРАЗЫ СКЛАДЫВАЕТ.???
  Отвечает Андрей Желдак:
У вас значит, ребенок более творческий Пока для него это интересная игра, он и будет продолжать. Его цель - добиться от вас какой-нибудь реакции, все равно какой. Не надо его поддерживать в этой игре и постепенно ему станет неинтересно. Вообще-то это провокации с его стороны, он тем самым проверяет вас, грубо говоря, на вшивость, насколько вы сильны и имеете над ним власть. Детки очень любят так делать. В таких случаях обычно вмешивается папа и воспитывает по-мужски.
Аноним , 26 октября 2011 года (автор вопроса)
опять вопрос "По мужски--это ремнем??? или что должен делать папа? Хочу ваш ответ папе показать
  Отвечает Андрей Желдак:
По-мужски - это значит строго и всерьез.