Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Лана1985-08 , 25 сентября 2011 года
Здравствуйте! Моей дочке 1 месяц, кушаем мы только грудь. Пару дней назад в груди появилась шишка, болит. Покраснения на груди нет, температуры тоже нет. Массажирую грудь, и вроде молоко все стараюсь сцеживать. Как можно убрать шишку?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Пару дней назад в груди появилась шишка, болит.
Как можно убрать шишку?
На третьи сутки маме важно сходить на УЗИ молочной железы. Спросить про этиологию шишки.

Было на практике, что одно УЗИ ничего не выявляло, не видели, что там. А другое обследование показало развитие определенных особенностей грудной железы мамы, при которых сцеживание не рекомендуется.

Общие рекомендации:
- кормление ребенка каждый час
- на сон стараться давать ту грудь, которая беспокоит
- если малыш больше не собирается сосать грудь при маминых попытках ее предложить, поцедить до облегчения
- после кормлений или поцеживаний прикладывать прохладу на 3-5 минут (сухая пеленка из морозильника)

Всего доброго!