Моему малышу 11.5 месяцев. Планировала уже завершать ГВ, поэтому днем мы спокойно обходимся без сиси. Остались ночные кормления, но достаточно частые - бывают ночи - просыпаемся каждые один-два часа. Сейчас узнала что беременна - срок 7 недель. поэтому хочу в ближайшие месяц-два прекратить ГВ. Но как? Давать на ночные кормления смесь? Вижу что малыш очень зависим от ночных кормлений.
И еще, с новой бер. по ночам сводит ноги, видимо нехватка кальция. Не повредит ли прием его препаратов на новую бер?
Ответ:
Отлучать именно из-за беременности не надо, ГВ и беременность прекрасно совместимы друг с другом. Так что Вы можете либо продолжать кормить в прежнем режиме (а потом перейти на тандемное кормление), либо отлучать плавно тем же курсом, которым и шли (сокращением ночных кормлений, как только заметите, что малыш от них уже не так зависим).
Приём препаратов кальция для малыша не сильно вреден, но всё же попробуйте сначала получать его из еды. Знакомой девочке сильно помогали ударные дозы кунжута при таких жалобах. Не забудьте также про магний: от его нехватки тоже судороги бывают (но не вместе с кальцием - они антагонисты)