Консультации офтальмолога

Вопрос:
Нюточка , 25 апреля 2010 года
Наталья Валерьевна, здравствуйте! Скажите, если у меня с 5 до 8 лет ставили диагноз астигматизм, потом мы посещали врачей мануальных терапевтов и иглорефлексотерапевтов и после 9 лет все мои проверки зрения были 1.0. Может ли это говорить о излечении? Может ли у моей дочери быть данное заболевание? Ей 10 месяцев, в 3 месяца были у офтальмолога - была норма.

Ответ:

Добрый день!
Вылечить астигматизм возможно только хирургическим методом, к сожалению. Скорее всего Вам был поставлен неправильный диагноз, либо астигматизм есть по сей день, но на остроту зрения не влияет. Такое возможно при слабой степени астигматизма. Эта патология довольно часто передается по наследству, поэтому наблюдайтесь у офтальмолога с интервалом в 6 месяцев.
Будьте здоровы!