Грудное вскармливание

Вопрос:
мамка Катя , 25 апреля 2010 года
Добрый день Марина Сергеевна! Я кормила дочку почти до 1,6 месяцев, молока всегда было много, но переставала кормить постепенно. У меня такой вопрос, я уже 6 дней не даю грудь, молоко не сцеживала, потому что было терпимо, а теперь в груди появились уплотнения. Уплотнения твердые и в основном со стороны подмышек, грудь болит , пробовала разминать но кажется стало больше болеть, что делать? Может просто перетерпеть, или поставить компресс? Спасибо!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

а теперь в груди появились уплотнения
в основном со стороны подмышек
Неприятная область уплотнений. Непростая. Даже при наличии прикладываний могут возникать ситуационные нюансы.
А Вы уже совсем перестали кормить.

или поставить компресс
Что точно не надо делать, так это привлекать спирт или магнезию. Любой из этих компонентов может лишь усугубить ситуацию.

пробовала разминать но кажется стало больше болеть
Если есть хотя бы небольшое воспаление, то просто разминанием это воспаление и его продукты можно разгонять по области груди. Уплотнения должны разминаться с целью выхода из груди этих застоев. Кроме того, можно повредить млечные протоки и заполучить лактостаз не только по типу шишечки, но и по типу синяка. Разминания стоит делать мягкими. Это на всякий случай уточняю.

Может просто перетерпеть
Терпеть не надо. Надо срочно проконсультироваться по месту жительства и лично с консультантами по месту жительства. Пусть именно консультант осмотрит, что у Вас там за уплотнения и что стоит делать конкретно в Вашей ситуации.
Консультанты из Вашего города есть на нашем сайте. Напишу лично.

В это время можно сделать следующее:
компресс из Малавита - подцедить молоко - постараться сцедить уплотнения
Схема такая: тепло на грудь (не обжигающее) 3-5 минут - копресс Малавита минут 20 - сцедиться (начинается с ненасильственного массажа по типу: массаж всей груди по часовой стрелке, по направлению к соску от больного места) - постараться подогнать уплотнения к выходу и тоже подцедить (мягко, чтобы без синяков, можно ножничковыми движениями указательным и средним пальцами) - сухой холод 3-5 минут.
Питье по объему остается прежним, но исключаются горячие напитки.

Всего доброго!

Комментарии:

мамка Катя , 26 апреля 2010 года (автор вопроса)
Большое спасибо!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))