Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Elena-Maria , 25 апреля 2010 года
Здравствуйте, меня волнует след. вопрос: когда я переходила на легкий труд в связи с беременностью, мне экономист сказала, что изменений в сумме з/платы не будет. Средняя з/плата такой же и останется. В результате я перешла на легкий труд и так 3 месяца проработала. Я осталась на своем же рабочем месте, трудилась так же целый рабочий день, только не касалась вредных условий (работа с хим.реактивами). Но начислений по з/плате у меня стало на 4-4.5 тыс. руб. меньше. Как такое возможно? Одинаковы ли понятия: средняя з/плата за месяц и сумма начислений за месяц? С чем может быть связана такая разница в з/плате. И как можно проверить эти суммы. Спасибо заранее за ответ.

Ответ:

NNN
К сожалению, большая часть вопроса относится к начислению заработной платы. На этот вопрос Вам может ответить грамотный бухгалтер - законные и подзаконные акты в бухгалтерском деле издаются чаще, чем во всех других областях права.
Со своей стороны могу ответить, что в соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде на количество фактически отработанных в этот период дней.