Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 23 сентября 2011 года
Здравствуйте!сейчас у меня сложная ситуация и прошу помощи: с мужем живем 6 лет есть ребенок 1.9.Во время беремености и после я очень изменилась стала агрессивной,унижала и оскарбляла мужа,дажее один раз дошло до драки он меня начал за обидные слова душить ,а я сломала ему нос.Но после этого мы помирились.Проблема в том ,что муж очень злопамятный,мстительный,с первых дней моего ухода за ребенком говорил что я ничего не умею и начал записывать мои действия на телефон,также наши с ним разговоры (ссоры,разборки),вести электронный дневник в котором клевещет на меня и пересылать своим родственикам особо "интересные" мои суждения.С тех пор как я узнала об этом у меня нет доверия к мужу,он еще стал глумиться надо мной что я сумасшедшая и слышу голоса в голове.ПОСТОЯННО переворачивает любую фразу ,сказанную мной ,и получается что снова и снова виновата только я во всем плохом.Не знаю как остановить такое неуважительное ко мне отношение со стороны мужа.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Наверное, вы не до конца помирились. Желательно вам выяснить отношения с мужем, поговорить откровенно, что им движет, для чего ему это все и как жить дальше. Но без обвинений, а поделиться своей проблемой. Потому что сейчас у вас явно какие-то извращенные отношения. Возможно, муж не может вас до сих пор простить (за нос), хочет вам что-то доказать. Надо общаться и выяснять. Другого способа здесь нет, если, конечно, вы не хотите просто закончить отношения путем развода.