Консультация психотерапевта

Вопрос:
Lena2012 , 22 сентября 2011 года
Подскажите, пожалуйста, что мне делать. У меня 2 детей - старшая Аня ( 3г 9мес ) и младшая Даша ( 20 дней ). Со старшей дочкой у меня все больше проблем. Когда ей было 2 года я вышла на работу ( муж остался без работы). Дочка оставалась с бабушкой дома. Бабушка её избаловала - не учила одеваться самостоятельно, помогать по мере её возможностей по дому, практически ничему. Телевизор бабушка разрешала смотреть сколько угодно. Книги бабушка читала ей так - дочка смотрит книжку про колобка,а бабушка читает про репку. Я когда сидела дома с ней - дочка помогала мне. Бабушка же говорила что я рано заставляю ребёнка помогать по дому. Теперь когда у меня 2 ребенок мать моя с нами не общается( не хочет нашего 2 ребенка), хотя живем в одной квартире. Дочка меня не слушается - говорю ей например," Аня давай будем одеваться на улицу." В ответ крики и швыряние одежды на пол. Спрашиваю почему, слышу ответ - не умею. Пытаюсь научить - но дочка категорически отказывается учиться. И не только с одеванием. Не хочет ничему учиться и узнавать что - то новое.Например- рассказываю ей в форме сказки о том как надо чистить зубы. Через минуты 2 слышу крик о том что не хочу это слышать. А еще перед сном у нас настоящая истерика. Кричит и орет до тех пор пока не накричится. После этого моментально засыпает. Причем при этом не слышит меня. И может от рева к смеху перейти. Подскажите, пожалуйста, что делать. Я бить её не хочу да и вряд ли чего - то этим добьюсь. А потакать - не знаю что тогда из неё вырастет.Что я делаю не так?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Ваш вопрос скорее всего относится к теме вашего авторитета. Которого практически нет в глазах дочери. И бабушка в этом деле тоже сыграла свою роль. Про мужа и его роль в воспитании вы ничего не пишете, хотя он должен как раз в такие моменты подключаться и проявлять себя. Сейчас у вашего ребенка отсутствует понимание, что можно и что нельзя, что надо делать, что не надо и т.д. Даже если есть понимание, она это не хочет принимать. Возможно, что еще продолжается и пресловутый кризис 3-х лет. Ничего другого не остается, как плотно, терпеливо и настойчиво воспитывать вашу дочку, внушать ей правила, формировать границы и запреты. Поскольку она почувствовала, что такое бунтовать без последствий, вам первое время придется тяжело. Насчет физического воздействия решать только вам. Но иногда это самый действенный способ, когда надо привести человека в чувство. Проблема в том, что можно втянуться в борьбу с ребенком, когда правда у того, кто сильнее, и эта борьба может длиться потом всю жизнь. Поэтому физическое воздействие лучше применять в крайних случаях, когда ну никак не обойтись. Лучше все же попытаться наладить с дочкой контакт, который у вас отсутствует. Надо с ней подружиться, вызвать интерес, в идеале привлечь к уходу за вторым вашим ребенком. В идеале попробовать разъехаться с бабушкой.