Tals , 22 сентября 2011 года
Здравствуйте, мой сын очень мало набирает в весе. Сейчас нам 6,5 месяцев. При рождении 2300гр. рост 45 см. В первый месяц -3200 гр, второй -3900 гр., третий- 4400 гр., четвертый - 4700гр, пятый 5250гр, шестой 5600 гр. Мы на ГВ. Ввели каши, овощное, фруктовое пюре, мясо, творог. Малыш очень маленький, но подвижный. С 5 месяцев ползает, встает уже на ножки. Гемоглобин в норме, вот только анализ мочи никак не могут нам посмотреть, т.к. объем каждый раз недостаточный. По УЗИ одна почка чуть больше другой. Писает очень часто но понемногу. Грудь есть часто, но сосет не более 5 минут. Мне предлагал гастроэнтеролог докармлевать сцеженым молоком, но я пробовала несколько раз сцедить молоко, примерно миллилитров 20-30 получалось не больше. Педиатр участковый посоветовала провести полное обследование, чтобы найти причину недобора. Подскажите, что может быть причиной малого веса? На что при обследовании стоит в первую очередь обратить внимание? Спасибо!

Ответ:

норма набора веса от 500 г. и где вы мло набираете? - 900, 700, 500, в четвертый бил ростовой скачек и поэтому и надбор такой - это норма.
а проблема у вас есть в прикорме - так прикорм вводить нельзя - почитайте как его надо вводить - http://www.detskydoctor.ru/doc/voprosy-prikormov-i-pitaniya-detey-raznyh-vozrastov/53sem-shagov-v-prikorme-chto-kogda-i-kak

причина недобора веса ваши неграмотные врачи. вам надо ГВ поправлять и кормить ребенка почаще и подольше особенно ночью. а они вам советы глупые дают!