Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 20 сентября 2011 года
Здравствуйте, Андрей. Я 10 лет одна воспитываю двоих разнополых детей-погодков, в разводе. Дочери 13 лет.Девочка сформировалась рано, активно проявляет интерес к противоположному полу. Недавно она начала дружить с мальчиком, ее ровесником. Очень боюсь, что она рано начнет вести половую жизнь. Хоть я и разговаривала с ней на эту тему, полного доверия нет. Раньше она часто меня обманывала, хитрила, но в этом я виновата сама - вместо того, чтобы разобраться в ситуации ругала ее, выражала недоверие, критиковала. Сейчас ситуацию начала исправлять - поддерживаю ее в разных начинаниях, чаще хвалю, привожу разные примеры из жизни (своей и не других), объясняю, что я не против того, чтобы она общалась с мальчиками, но нужно, чтобы все было постепенно, относительно возраста: в каком - то возрасте ходить за руки, постарше можно целоваться, а к началу половой жизни надо отнестись ответственно - не забеременеть, не заразиться вензаболеваниями, быть уверенной в партнере. В целом стена непонимания сломлена, но недоверие, причем, я полагаю, взаимное присутствует. Как мне научится доверять ребенку? Как самой избавиться от навязчивой мысли, что она меня обманывает? Мне хочется верить ей, хочу, чтобы она доверяла мне, не таилась. И как правильно себя повести в случае, если близость все же случится? Помогите, пожалуйста!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Ваши опасения, я думаю, разделяют многие родители. 13 лет - это такой возраст, в котором с ребенком очень многое происходит, он бурно меняется, и физиологически тоже. Самое главное в этом возрасте для родителей - не потерять контакт с ребенком. Возможно, с вашей дочерью нужно уже общаться по-другому, в другом стиле, может быть, с большим уважением, как со взрослеющей женщиной. Какие-то вещи можно обсуждать как с подругой, доверительно и честно. В любом случае, что бы ни случилось, дочь должна твердо знать, что вы ее не осудите, а поддержите и примите.

Комментарии:

Аноним , 22 октября 2011 года (автор вопроса)
Спасибо. Я стараюсь.