Консультация психотерапевта

Вопрос:
elina76 , 20 сентября 2011 года
здравствуйте.меня зовут елена.у меня растёт дочка анютка-ей 10 лет.она очень мнительная и восприимчивая,а также неуверенная.хотя девочка она очень общительная.я конечно же понимаю что дело во мне-я очень сильно её опекаю и при этом требовательно к ней отношусь.может вы дадите совет-что же мне делать в этой ситуации?мне бы хотелось чтобы она стала по-уверенней и раскрепощённее.заранее благодарю.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте, Елена. Мне все же кажется, что не все обязательно должны быть уверенными и суперобщительными. Надо быть собой в первую очередь. Ваша девочка восприимчивая и чувствительная, и это замечательно. Что же касается уверенности, то она просто так не приходит и не появляется. Уверенность базируется на позитивной самооценке, на своих достижениях, на самоуважении. Нужно, чтобы было за что себя ценить и уважать. Лучшее, что вы можете сделать, это поддерживать дочку в этом направлении.