tutusi
,
20 сентября 2011 года
Здравствуйте!
Ситуация у меня немного запутаная, очень надеюсь, что Вы мне поможете в ней разобраться!!
В июне 2009 года я устроилась на работу, в апреле 2010 ушла в декретный отпуск, с августа 2010 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5. Узнала, что беременна вторым ребенком. отпуск по БиР предполагается в конце февраля 2012. Сейчас у меня есть возможность выйти на работу (соответственно, до наступления отпуска по БиР,- до конца февраля 2012).
Читала, что есть 2 варианта - 1. согласно старому порядку - расчет среднего заработка, применявшийся к предыдущему страховому случаю Т.е. средний заработок будет таким же, как и в первый декрет. А пособие по уходу за ребенком будет выплачивать в минимальном размере
(сразу вопрос №1: Если я сейчас выйду на работу - как тогда будут рассчитаны выплаты по БиР и уходу за 2ым ребенком до 1,5 лет? Я же буду работать всего только 5-6 месяцев до нового декрета, а в 2011 году (год до наступления декрета) - всего 3-4 месяца) - исходя из суммы, полученной за время работы до нового декрета (12 календарных месяцев), или все-таки можно для рассчета использовать средний зароботок до первого декрета?)
2 вариант - "Согласно новому порядку для расчета берется 2 календарных года, предшествующие декрету. При этом годы, в которых женщина находилась в отпуске по Б и Р и в отпуске по уходу можно заменить на другие, написав соответствующее заявление." - Тут меня интересует такой вопрос - Во время отпуска по БиР (апрель-август 2010) и уходу за первым ребенком до 1.5 (август 2011-наст.вр) помимо пособия были несколько раз начисления-премии (со всеми налогами, входят в справку 2НДФЛ). Скажите, пожалуйста, будут ли эти премии приняты в рассчет при рассчете пособия по БиР и отпуску по уходу за 2ым ребенком (премии выплачивал работодатель, на карточку, через бухгалтерию, как обычно, но официально я была в отпуске)?
Спасибо Вам большое за помощь!
Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Про варианты расчета - все верно. Если Вы не выходите до отпуска по БиР, то пособие до 1,5 лучше будет считать по новому порядку: если з/п у Вас достаточно высокая (премии учтутся), то возможно, средний за 2009 и 2010 годы будет выше минималки. Если Вы выйдите из отпуска по уходу до отпуска по БиР, то средний для обоих пособий лучше считать по старому порядку расчета. Есть еще вариант:если Вы работали до этого места работы где-либо еще, можно взять справку о з/п установленной для этого форме за 2008 и 2009 годы, тогда расчет можно произвести по новому порядку, включив 2008 и 2009 (с 2-х мест работы) годы.