Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Natali-Наташа , 20 сентября 2011 года
Здравствуйте. Дочка за 3 недели после рождения набрала 1100. Но мне кажется, что она не наедается грудным молоком, потому что иной раз кормлю ее через час . Она плачет очень сильно, уже не знаю что делать! Вроде бы и грудь берет, но начинает куражиться(быстро молоко бежит), сцеживаю в бутылочку, пьет.А ночью кушает через 3 часа, но уже мою грудь сосет. Может что то с моим молоком не так? И в каком возрасте детей можно подкармливать кашками?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Для детей первых полугода жизни нормально просить даже через 15 минут. С молоком всё нормально. А вот бутылочку лучше выкинуть, т.к. у ребёнка из-за неё могут быть газики. Дело в том, что сцедить можно только переднее молоко, а заднее, богатое ферментами, может высосать только ребёнок. И, получается, если малыш пьёт только переднее, то он недобирает всех питательных веществ (они не разлагаются ферментами заднего молока, а свои ферменты у малыша ещё слабые). И молоко начинает гнить в кишечнике, вызывая колики.
Кроме того, бутылочка вызывает путаницу сосков, малышка может отказаться от груди совсем ("куражистость" - и есть первый признак этого). Надо пока не поздно убрать бутылочку, пока ситуация не зашла в тупик.

Комментарии:

Natali-Наташа , 20 сентября 2011 года (автор вопроса)
Спасибо,Вам за подробный ответ,теперь хоть понятно, откуда берутся газики и колики.