Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 24 апреля 2010 года
Здравствуйте, мы с мужем живем со свекровью, детей у нас пока нет. У него 1 выходной в неделю, и то мы не можем провести его вдвоем, потому, что то по делам свекрови надо ехать, постоянно она что-то находить и по ее мнению-это нормально(. У нее нет мужа, но есть еще и младший сын он живет отдельно с девушкой, которому муж должен помогать, то кровать привезти, то картошку... Меня это все достало, я хочу, чтобы они оставили нас в покое, как ИМ объяснить, что у нас СЕМЬЯ и мы хотим отдыхать, а ни по их делам ездить! Муж мать свою слушает, говорит, что надо ей помогать, но у нее постоянно какие то просьбы! Что делать, подскажите, пожалуйста! У меня уже нервы на пределе, я скоро их уже всех пошлю!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Объяснить своей свекрови и ее сыну, что у Вас своя семья, Вы навряд ли сможете. Ведь Ваш муж - тоже ее сын, а многие матери считают, что они должны оставаться на первом месте, даже после того, как их дети создают собственные семьи. Объяснить свою позицию нужно мужу. И поговорить нужно в первую очередь с ним. Конечно, он прав, матери надо помогать. Однако, от этого не должна страдать своя собственная семья. Вспомните, сколько недель подряд Вы не проводили вместе выходные. Можете сказать об этом мужу, но не в качестве претензии, а в качестве того, что Вы соскучились и хотите, чтобы выходные дни, по возможности, уделялись Вашей собственной семье. Начните совместное планирование выходных, делайте это в начале недели. Договаривайтесь, что выполните план. Конечно, если вдруг у свекрови случится что-то жизненно важное, помочь ей будет необходимо. Только будьте честны с самой собой и мужем: подумайте, действительно ли каждый выходной муж тратит на секровь или же это случается через раз?
Еще один вариант - сами начните находить дела для свекрови, прилашая ее к себе. Начните просить о помощи ее, а также младшего брата вашего мужа. В течение месяца приглашайте их каждый выходной к себе, находя повод для того, чтобы Вам оказали помощь. Пройдет немного времени и Ваши родственники найдут причины, чтобы не приезжать к Вам и не видеться слишком часто.

Комментарии:

Аноним , 3 мая 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ, Мария Владимировна (на вопрос от 24.04), я обязательно прислушаюсь.