Здравствуйте, Андрей! У нас такая проблема, сын с недавних пор стал чуть что сразу в слезы, когда что-то просит, когда что-то не по его, хотя раньше такого не было. Может это кризис трех лет? Как мне реагировать на его истерики?
Ответ:
Здравствуйте. Скорее всего, это именно кризис 3 лет. У ребенка возникают свои желания, часто не совпадющие с желаниями окружающих. Начинает проявляться знаменитое "Я сам" и прочие признаки самостоятельности. Реагировать надо в зависимости от ситуации. Где-то пойти на компромисс, уступить, если вопрос непринципиальный. Если что-то хочет такое, с чем вы категорически не согласны (например, приучается пить колу или чипсы), то надо проводить разъяснительную работу.